Клименко Николай Лукич (10.02.1925-02.08.1944)

Герой Великой Отечественной войны.

Родился в Тогульском районе Алтайского края. Позже семья переехала в Сталинск. В 5-м классе учился в школе № 27. В 6-м классе перешел учиться в школу № 19. Учился он хорошо, был активным пионером.

В 1943 был принят в эвакуированное в Сталинск военное училище в феврале 1943. Призван Сталинским ГВК. 19 марта 1944 выехал на фронт. 920-му стрелковому полку был дан приказ форсировать реку Вислу, выбить противника с укрепленных позиций. Переправившись, бойцы вступали в бой. Сибиряки успешно отбивали атаку за атакой, но подкрепление задерживалось. Клименко- младший лейтенант. Командир взвода. Его взвод оборонял высоту и таял на глазах. Когда в живых остались двое, Николай послал бойца за помощью, а сам, собрав оставшиеся боеприпасы, занял оборону. Кончились патроны. Тогда Николай вышел из окопа, держа руки за спиной. Когда до врага оставалось несколько шагов, он бросился вперед, подорвав противотанковую гранату. Погиб сам и уничтожил десятки фашистов. За этот подвиг девятнадцатилетний Николай награжден орденом Ленина.

© 2017 МАОУ «ООШ №19».