О нашей школе

Школа  №  19  расположена в Орджоникидзевском районе  г.Новокузнецка, образована  в августе 1939 года. Это было деревянное двухэтажное  здание с печным  отоплением,  занятия проходили в три смены.  Школа была  семилетняя, и в  таком  виде  просуществовала   до 1969  года.

В 60-е годы здание стало ветхим, классы были  крайне переполнены (по 42-45 обучающихся). По инициативе  директора  школы Колесникова А.Г. и родителей началось строительство  здания школы на 780 мест.

Новое  трехэтажное, кирпичное  здание школы  было

подарком  для  детей и жителей  Верхней  Колонии.

Во-первых,  она  стала  средней, дети стали  учиться

в одну смену, появился   большой  зал и  стадион  для

спортивных  занятий.

В юбилейный  1999 год, школе   исполнилось

60  лет и  решением городского собрания г. Новокузнецка

от 18 ноября средней школе № 19

присвоено имя Николая Клименко.

Ряд  землетрясений  происшедших  в  Кузбассе за  последние  годы негативно повлиял  на  здание школы,  появились многочисленные трещины, порывы коммуникаций, повреждения кровли здания. Верхняя часть угла спортивного  зала  получила  значительное повреждение, которое в любое время могло обрушиться на детей. Здание стало опасным  для образовательного процесса.

В микрорайоне Верхняя Колония  проживает 4,5 тысячи жителей и оставлять район без школы невозможно.

Коллегией администрации Кемеровской области было принято решение  приостановить образовательный процесс и  внести  школу № 19 в программу празднования Дня Шахтера (капитальный ремонт).

Было выделено 250 млн. рублей. Строительные работы выполнены  ООО «Интерстрой-Н», генеральный директор Пугоев Багаудин Абдрахманович

В рамках реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» одним из направлений является  создание современной школьной инфраструктуры, как по отношению к строящимся школам, так и существующим. Именно такой стала школа № 19.

Школа стала современным зданием с оригинальными дизайнерскими решениями, с добротной и функциональной школьной архитектурой; столовой, оснащенной новым производственным оборудованием, кухонным инвентарем, посудой и столовыми приборами; библиотекой, оборудованной рабочими местами с выходом в Интернет; учебными кабинетами с высокотехнологичным учебным оборудованием, что позволяет организовать дистанционное обучение детей с ограниченными возможностями.

Школа оборудована интерактивными досками, мультимедийными комплектами; помещения для детского сада оснащены современной техникой, мягким инвентарем, развивающими играми, спортивным оборудованием.

Для обеспечения условий развития здоровья учащихся спортивный зал школы оснащен всем необходимым оборудованием, мобильной активной акустической системой, информационным табло.

Особая гордость образовательного учреждения – это благоустроенная пришкольная территория, которая содержит в себе две современные игровые площадки для детского сада с теневыми навесами и нетравматическим покрытием; баскетбольно-волейбольную площадку, с аналогичным современным покрытием и специальным ограждением; большое футбольное поле с беговыми дорожками; игровую спортивную площадку с уличными тренажерами под теневым навесом; современную хоккейную коробку.

Для учащихся будет работать мини типография и школьное телевидение: в холлах установлены 6 плазменных телевизионных панелей.
   Кроме того, в школе будут реализовываться программы дополнительного образования на базе специализированных помещений: универсальная мастерская, кабинет домоводства,  актовый зал на 105 мест. С октября на базе учреждения планируется открытие группы  предшкольного образования для детей с 6 лет.
    В холле первого этажа установлена интерактивная музейная экспозиция (сенсорная панель 84, главным назначением, которой является отображение интерактивной карты города, при нажатии на которые, обучающиеся могут получить информацию об объекте, в т. ч. фото и видеоматериалы культурных объектов города).

Образовательное учреждение полностью отвечает самым строгим требованиям безопасности: установлена система наружного и внутреннего видеонаблюдения, охранная сигнализация (по периметру 1-го этажа установлены датчики, реагирующие на проникновение и разбивание), система контроля управления доступом (домофоны в группы детского сада, автоматически открывающиеся въездные ворота), установлена противопожарная сигнализация системы «Мираж» с речевым оповещением.

Обучение учащихся осуществляется с 1-го по 9-ый класс. Образовательное учреждение работает в первую смену.

Форма обучения — очная.

Вышестоящая организация: Комитет образования и науки города Новокузнецка