29 ноября  2019 года в МАОУ "ООШ 19 проводился Единый областной день профориентации, посвященный  Международному дню инвалидов.

В мероприятиях  Единого  областного  дня  профориентации, посвященного  Международному дню инвалидов приняло участие 361 человек, что составило около 96 %. от общего количества учащихся и педагогов.

Информация о Дне профориентации, посвященного  Международному дню инвалидов размещена на официальном сайте школы, на странице школы в Контакте.

Основными формами профориентационных мероприятий стали выставки, конкурсы, профориентационные уроки, беседы и игры. Организована выставка- презентация  «Известные ученые России»  для учащихся 1-9 классов.

Был  организован  интерактивный урок "Профессия - специальность" для  учеников 7-8  классов, приняло участие 80 человек. для учащихся 9 классов проведена виртуальная  экскурсии «Куда пойти учиться», 45 чел., «Выявление склонностей и профессиональной направленности учащихся."

Учащиеся 2-4 классов, 120 человек  приняли участие  конкурсе «ЛЕГОстрой»  на лучшую сборку моделей из конструкторов . Ребята с увлечением занимались творчеством собирая из небольших деталей модели зданий, средств передвижения, технических устройств и других объектов.

Особое  внимание уделили особым категориям обучающихся - дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, дети с ограниченными возможностями здоровья, для которых проведены профориентационные игры, беседы  и другие мероприятия.

Ученики 5-6 классов(50 человек) приняли участие в познавательной  игре «Страна профессий».

В  мероприятиях активное участие приняли воспитанники д/с школы, 25 человек. С ними проведены сюжетно-ролевая  игра "Где добро, там тепло".
         Основным направлением мероприятий было  ориентирование выпускников общеобразовательных организаций на получение профессионального образования в Кемеровской области, знакомство с рабочими профессиями Кузбасса, с конкретной профессией. Данные мероприятия способствуют гражданственно-патриотическому воспитанию обучающихся ,грамотному и актуальному информированию выпускников и родителей о возможностях получения качественного образования в Кузбассе, расширению знаний о профессиях и специальностях, осознанному профессиональному выбору учащихся на основе понимания своих профессиональных предпочтений, интересов, склонностей, а также потребностей рынка труда.

18-20 декабря 2018 года на базе Государственного профессионального

образовательного учреждения «Профессиональный колледж г. Новокузнецка» состоится V открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (World Skills Russia) 2018 (далее-Чемпионат) по компетенциям:

- Сетевое и системное администрирование

- Программные решения для бизнеса.

19 декабря 2018 года на базе Новокузнецкого горнотранспортного колледжа ученики 9-го класса посетили профориентационное мероприятие

© 2017-2020 МАОУ «ООШ №19».